Керченский пролив закрыли из-за непогоды. Девять кораблей ждут разрешения пройти к украинском портам

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В воскресенье, 23 декабря, проход кораблей через контролируемый Россией Керченский пролив закрыли из-за погодных условий. Об этом сообщил руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко в Facebook.

По его данным, Керченский пролив закрывали из-за погодных условий для всех судов 16, 17, 18 и до 16:00 19 декабря. Проход кораблей через пролив возобновился с утра 20 декабря, но 23 декабря вновь был остановлен.

«Утром 23 декабря пролив снова закрыли из-за погодных условий. За время шторма в проливе накопилось 9 судов (7 — ЕС) направлением на Мариуполь/Бердянск. Первые суда из накопившихся в проливе за это время на Мариуполь/Бердянск начали пропускать только в 17:00 21 декабря — через двое суток после того, как движение через пролив было открыто, и уже были пропущены десятки судов в направлении на российские порты», — сообщил Клименко.

Он рассказал, что по состоянию на 12:00 воскресенья в пути на Мариуполь ожидают разрешения в Керченском проливе пять судов, в пути на Бердянск в проливе ожидают еще четыре судна.