The Daily Express написала о «третьей мировой войне» между Россией и Украиной

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
The Daily Express написала о «третьей мировой войне» между Россией и Украиной

Martyn Aim / Getty Images

Британская The Daily Express выпустила материал о кризисе между Россией и Украиной.

В публикации «Третья мировая война: Россия направляет ракетный корабль в Азов в готовности к разборкам» идет речь о том, что кризис между государствами может перерасти в открытое противостояние. Также упоминаются слова спикера МИД России Марии Захаровой о том, что присутствующие силы необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность региона и Крымского моста.

«Россия не наращивает свое военное присутствие в Азовском море, там нет российских военно-морских баз, силы, которые там есть, используются для охраны Крымского моста», — цитирует Захарову издание.

  • 26 ноября Верховная Рада проголосовала за военное положение — его ввели на 30 дней в Черниговской, Винницкой, Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.
  • Утром 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода кораблей из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь. Шестеро военных были ранены.