Slack извинился за «ошибочную» блокировку аккаунтов из-за санкций США

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Slack извинился за «ошибочную» блокировку аккаунтов из-за санкций США

Jon Tyson / Unsplash

Мессенджер Slack извинился за блокировку аккаунтов пользователей, которые посещали страны/регионы, находящиеся под экономическими санкциями США. Об этом пишет Business Insider .

В компании заявили, что используют информацию о местоположении, такую ​​как IP-адреса, чтобы блокировать пользователей из стран, затронутых ограничениями, но «допустили ряд ошибок и по неосторожности деактивировали некоторое число учетных записей, чего не должно было произойти».

Компания не уточнила, как была допущена ошибка, но подчеркнула, что она не блокирует пользователей по национальности или этнической принадлежности.

«Мы не собираем, не используем и не владеем какой-либо информацией о национальности или этнической принадлежности наших пользователей», — заявили в Slack.

Компания уверяет, что работает над восстановлением ошибочно заблокированных учетных записей. Компания также отметила, что вскоре начнет блокировать учетные записи с IP-адресами, связанными с страной, на которую распространяется эмбарго. Slack предупреждает пользователей, которые намерены путешествовать в подсанкционную страну, что они могут временно не иметь доступа к своей учетной записи на территории региона.