Мэттис перед отставкой написал письмо Трампу. Он был категорически против вывода войск из Сирии и Афганистана

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Мэттис перед отставкой написал письмо Трампу. Он был категорически против вывода войск из Сирии и Афганистана

Wikimedia Commons

Министр обороны США Джеймс Мэттис подал в отставку в четверг, вслед за решением президента Дональда Трампа вывести войска из Сирии. Он сослался на непримиримые политические разногласия. Событие застало Вашингтон врасплох. The Guardian приводит полный текст письма, которое Мэттис написал Трампу.

«У вас есть полное право выбирать себе такого министра обороны, с которым у вас лучше совпадут взгляды по всем вопросам, я же считаю правильным покинуть свою должность», — написал он в письме президенту

Чуть ранее, как передает CNN, высокопоставленный чиновник администрации заявил, что Мэттис «категорически против» решения о Сирии и возможного вывода войск из Афганистана.

Действительно, заявление об отставке Мэттиса равнозначно упреку в некоторых внешнеполитических взглядах Трампа, а уходящий министр обороны заявляет о важности альянсов США и о том, что их политика «недвусмысленно» приближает их к таким противникам, как Россия и Китай.

«Я считаю, что мы должны быть решительными и недвусмысленными в нашем подходе к тем странам, стратегические интересы которых все в большей степени противоречат нашим. Понятно, что, например, Китай и Россия хотят сформировать мир в соответствии с их авторитарной моделью, получившей право вето на решения других стран в области экономики, дипломатии и безопасности в целях продвижения своих собственных интересов за счет своих соседей, Америки и наших союзников,» — говорится в письме.

«Мы должны сделать все возможное для продвижения международного порядка», — также отметил Мэттис.

Отставка возникла в хаотичный момент президентства Трампа: правительство США балансирует на грани закрытия, администрация Трампа вот-вот будет вынуждена отвечать по результатам независимых расследований, а президент борется с последствиями серии увольнений и отставок.

Маттис прямо не ссылался на то, что он против запланированного вывода американских войск из Сирии ( что застало союзников США врасплох), но ототставной четырехзвездный генерал был непреклонен в своих словах, призывая Трампа против отступления.

  • Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что министр обороны страны Джеймс Мэттис выйдет на пенсию в конце февраля 2019 года. Американский лидер также отметил, что назовет нового главу Пентагона в ближайшее время и «очень благодарен Джиму за его службу». Мэттис занимал эту должность с 20 января 2017 года.
  • Президент США Дональд Трамп объявил о победе в Сирии над террористами «Исламского государства» (ИГ).