МВД России распорядилось заблокировать статью о девушке-программисте. Она 10 лет употребляет героин и показывает это в соцсетях

Дата:
МВД России распорядилось заблокировать статью о девушке-программисте. Она 10 лет употребляет героин и показывает это в соцсетях

ВКонтакте / Героиня На героине

Министерство внутренних дел России решило заблокировать статью под названием «Героин – собственность модели» на сайте интернет-издания «Батенька, да вы трансформер!». Об этом говорится на сайте ведомства.

«Проведена проверка статьи «Героин — собственность модели», опубликованной на одном из интернет-ресурсов, на предмет наличия в ней информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. С учетом того, что статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, употребляющих наркотики, принято решение о ее блокировке», — говорится в сообщении МВД РФ.

В Роскомнадзоре заявили, что из-за публикации может быть заблокирован сайт издания.

О чем статья?

18 декабря на сайте «Батенька, да вы трансформер!» вышла статья «Героин — собственность модели», которая вызвала огромный резонанс. Это интервью с девушкой с псевдонимом Тэо, она живет в Москве и работает программистом фриланс. Девушка открыто заявляет, около 10 лет употребляет героин, пишет об этом и постит фото в соцсетях. Героиня статьи убеждена: можно употреблять «тяжелые» наркотики и при этом не становиться маргиналом.

ВКонтакте / Героиня На героине

«Наркомана обычно сразу видно. Почему многие употребляют так, что доводят себя до серого цвета? Мне это как-то непонятно. Я до мелочей продумала свой подход. И результат налицо. Даже фигуру получается поддерживать без упражнений. Есть могу все, что захочу, хоть в «Макдональдсе», — говорит она в интервью.

По словам Тэо, ее месячный доход позволяет ей ежедневно употреблять героин и при этом жить в достатке. «Работа в офисе не соответствует моему образу жизни. У меня много дел, связанных с наркотиками: встретиться, взять. Все нужно делать вовремя», — поясняет девушка.

ВКонтакте / Героиня На героине

Тэо говорит, что 10-летний стаж употребления не сказался на ее здоровье. Она регулярно проходит медобследование, принимает витамины с кальцием (потому что кальций вымывается из организма), гепарин (препарат, который разжижает кровь), желчегонные средства для печени.

«Обязательно правильно питаться: вводить в рацион молочные продукты, овощи, фрукты. Есть по часам. Если на ночь совсем ничего не хочется, то хотя бы выпить кефиру, чтобы желудочный сок не раздражал во сне стенки», — говорит она журналистке.

Девушка рассказывает, что за здоровьем ей помогает следить мама: готовит еду, покупает шприцы, вату, дезинфицирующие препараты. «Если она знает, что я поехала брать, то просит непременно отзвониться, когда приеду домой. Когда у меня много героина, то мама незаметно берет небольшое количество и прячет «на черный день». Это уже много раз меня спасало», — добавляет девушка.

Что говорят в соцсетях?

Российская журналистка Леся Рябцева написала в Telegram, что пожаловалась на статью в Роскомнадзор.

«Отправила жалобу в Роскомнадзор по поводу статьи о герыче на «Батеньке». Может, хоть какая-то польза будет от этого учреждения», — пишет Рябцева.

В комментариях к публикации в Facebook «Батеньки» разгорелись дискуссии: некоторые пользователи считали, что такие статьи недопустимы, другие наоборот поддерживали выбор редакции.