Луценко предложил новый механизм выдвижения кандидатов на пост генпрокурора

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Генеральный прокурор Юрий Луценко предложил предоставить Совету прокуроров право выдвигать кандидатуры на пост генпрокурора для внесения их президентом на голосование в Верховную Раду. Об этом Луценко рассказал на внеочередной конференции прокуроров 20 декабря.

По мнению Луценко, определенных изменений требуют нормативные документы, регулирующие деятельность Совета прокуроров и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП).

Так, генпрокурор отметил, что считает недопустимой практику КДКП заслушивать и требовать материалы незаконченного досудебного следствия.

«Незавершенное дело не может быть предметом рассмотрения КДКП или Совета прокуроров. Потому что это стало инструментом стороны защиты для расправы над активными следователями и принципиальными прокурорами», — отметил Луценко.

Также генпрокурор предложил внести изменения в нормативные документы и предоставить право Совету прокуроров выдвигать по три кандидатуры на должность генпрокурора для внесения президентом на голосование в парламент.

«Тогда это сняло бы вопрос о политической зависимости [генпрокурора]», — отметил Луценко. Он предложил участникам конференции обсудить этот вопрос.