«Положить конец бизнесу россиян». Луценко предложит СНБО ввести санкции против РФ за захват украинских моряков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Положить конец бизнесу россиян». Луценко предложит СНБО ввести санкции против РФ за захват украинских моряков

Косарев Александр / УНИАН

Генпрокурор Юрий Луценко предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против России за захват украинских моряков. Об этом рассказал в интервью телеканалу ICTV.

Луценко сообщил, что в понедельник, 3 декабря, направит соответствующее письмо председателю СНБО Петру Порошенко и секретарю совета Александру Турчинову.

По его словам, это должны быть персональные, специальные экономические и другие ограничительные мероприятия, в том числе и блокирование активов на территории Украины. «По моему мнению, это блокирование должно быть сроком до деоккупации нашей страны», — сказал он в интервью одному из телеканалов.

По словам генпрокурора, это сложное решение, его необходимо серьезно проанализировать, «поскольку в некоторых сферах российские юридические и физические лица имеют монополию». «Тем не менее уверен, что пора положить конец ведению бизнеса россиян в стране, на которую они напали без объявления войны. Это моя и юридическая, и политическая позиция», — заявил генпрокурор.