«Хотите скандал устроить?» Путин на пресс-конференции ответил на вопросы украинского журналиста

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
«Хотите скандал устроить?» Путин на пресс-конференции ответил на вопросы украинского журналиста

Пресс-служба президента российской федерации

Путин на своей ежегодной пресс-конференции спросил у журналиста УНИАН Романа Цымбалюка, собирается ли тот устроить скандал. Однако журналисту позволили задать вопросы, и президент России на них ответил.

Цымбалюк спросил, каковы условия обмена украинских моряков и сколько денег тратится на Донбасс. «Какие условия обмена украинских политзаключеных?», «Кажется, вы вмешиваетесь в избирательный процесс в Украине, как ранее в США?»

«Мы оказываем поддержку людям на Донбассе и будем это делать дальше. Чтобы их там «не порвали». Потому что попытки силой решить политические вопросы обречены на провал», — ответил Путин на вопрос о ситуации на Донбассе. «Кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Россия это сделала? Это сделали украинские власти — ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей, и они стреляют по этим гражданам, которых считают своими, и там почти каждый день мирные люди гибнут», — прокомментировал лидер Кремля.

Также президент России отметил, что «торговый оборот между Россией и Украиной растет». И добавил: «Мы хотим, чтобы в Украине и на Донбассе был мир и процветание».

На вопрос об освобождении украинских моряков Путин ответил, что переговоры по этому поводу проводились, однако какие-либо действия будут предприняты «после закрытия уголовного дела».