NYT: Facebook годами «сливал» данные пользователей крупным компаниям. Персональная информация стала самым ценным ресурсом цифровой эпохи

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В течение многих лет Facebook предоставлял некоторым крупнейшим мировым компаниям доступ к личным данным пользователей. Специальные соглашения подробно описаны на сотнях страниц документов Facebook, полученных The New York Times.

Записи внутренней системы отслеживания партнерских отношений компании за 2017 год дают полную картину практики по обмену данными в социальной сети. Они также показывают, что персональные данные стали самым ценным товаром цифровой эпохи и массово продаются некоторыми из самых влиятельных компаний в Кремниевой долине и за ее пределами.

В числе таких компаний указаны Microsoft, Apple, Amazon, Yahoo, Netflix, Spotify, производители смартфонов и техники, автомобильные компании, несколько крупных медиа, в том числе и The New York Times.

Например, Facebook позволил поисковой системе Microsoft Bing просматривать имена практически всех друзей пользователей Facebook без их согласия и предоставил Netflix и Spotify возможность читать личные сообщения пользователей Facebook.

Amazon мог получать имена пользователей и контактную информацию через своих друзей, а Yahoo позволяла просматривать потоки сообщений друзей даже этим летом, несмотря на публичные заявления о том, что она прекратила такой обмен годами ранее.

В целом описанные в документах сделки были выгодны более чем 150 компаниям. Большинство из них — технологические, включая интернет-магазины и развлекательные сайты. Все сделки, самые старые из которых заключены в 2010 году, были активны и в 2017-м. Некоторые из них действовали даже в этом году.

  • Великобритания опубликовала секретную переписку менеджеров Facebook: «Можно брать деньги за чтение любых данных».
  • Британия получила секретные документы от основателя американской компании по программному обеспечению Six4Three во время его поездки в Лондон. Компания подала в суд Калифорнии иск против соцсети, обвинив Facebook в использовании персональных данных пользователей в своих интересах.
  • Компания Facebook прокомментировала публикацию внутренних документов компании властями Великобритании. Они опубликовали заявление в своем официальном блоге. В нем утверждается, что в Facebook никогда не продавали третьим лицам данные своих пользователей.
  • Прокурор Вашингтона (округ Колумбия) подал судебный иск против компании Facebook из-за утечки данных пользователей, связанной с компанией Cambridge Analytica.