В Германии задержали россиянина за нарушение санкций против РФ

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Германии задержали россиянина за нарушение санкций против РФ

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

В Германии задержали 68-летнего россиянина Владимира Д. за нарушение экономических санкций Евросоюза против России, пишет DW.

Федеральная прокуратура в городе Карлсруэ заявила 19 декабря, что мужчину подозревают в нарушении закона о внешнеэкономической деятельности.

Сотрудники регионального управления по таможенным расследованиям и дознанию в Штутгарте задержали россиянина 18 декабря. Обыски прошли в его квартире, а также в принадлежащих ему служебных помещениях.

Прокуратура располагает доказательствами, что с 2014 по 2018 годы Владимир Д. по меньшей мере дважды поставил товары покупателю из российского оборонного сектора. Это были товары общей стоимостью более €1,7 млн, «специально приспособлены» для использования в сфере ракетостроения. Речь идет, в частности, о прессах горячего изостатического прессования, которые применяются для дополнительного уплотнения деталей военной и авиационной техники.

Согласно предписаниям экономических санкций ЕС, поставка подобных товаров в Россию запрещена, если они частично или полностью будут применяться в военных целях либо если их конечным получателем станет предприятие оборонного сектора.

Чтобы обойти экспортный контроль в Германии, подозреваемый прибегал к помощи подставных фирм, а также предоставлял поддельные документы и производил технические манипуляции с товаром.