Кабмин продлил действие эмбарго и пошлин на товары из России. Сколько будут действовать ограничения?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Кабинет министров на заседании 18 декабря продлил действие двух постановлений от 2015 года, которые устанавливают ряд торговых ограничений для России.

Так, правительство до конца 2019 года продлило действие постановления № 1146 от 30 декабря 2015 года, которым Украина ввела для товаров из России ввозные пошлины. До этого постановления Кабмина для российских товаров действовали таможенные преференции в рамках Договора о свободной торговле.

Режим свободной торговли с Украиной в 2015 году первой приостановила Россия, и решение Кабмина стало ответом на торговые ограничения со стороны Москвы.

Кроме того, так же на год, до 31 декабря 2019 года, Кабмин продлил и постановление № 1147 от 30 декабря 2015 года. Это постановление вводит эмбарго на ряд российских товаров.

В перечень российских товаров, которые попали под украинское эмбарго, входят мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты, кондитерские изделия, корма, ряд химикатов (в том числе и некоторые минеральные удобрения) и железнодорожное оборудование.

Помимо этого, принятый Кабмином документ ужесточает формулировку условия отмены ответного эмбарго. Согласно решению правительства, Украина снимет эмбарго на товары из России «после прекращения применения РФ дискриминационных и/или недружественных действий в отношении Украины».