Прокуратура объявила в розыск активиста, который облил зеленкой главу Центра противодействия коррупции Шабунина

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Прокуратура объявила в розыск активиста, который облил зеленкой главу Центра противодействия коррупции Шабунина

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Объявлен в розыск мужчина, который в июле возле здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры напал на главу правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. Злоумышленника подозревают в хулиганстве, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева .

«Объявлено подозрение злоумышленнику, который совершил хулиганские действия в отношении участников митингов в Киеве... Подозреваемый с целью публичного унижения достоинства участников этого собрания использовал против них заранее подготовленный раствор зеленки», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что этот же человек во время мирных собраний 17 октября 2018 года у здания Кабинета министров подошел к трибуне и облил раствором с резким запахом участников акции, среди которых были и народные депутаты.

«В связи с тем, что указанный мужчина скрывается от правоохранительных органов, про подозрение ему сообщено заочно. Следствие в уголовном производстве продолжается», — подчеркнули правоохранители.

  • На главу Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина напали 17 июля 2018 года. Во время акции протеста возле здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры его забросали тортами, а затем облили зеленкой. Шабунина отвезли в больницу. По его словам, он получил химический ожог глаз.
  • В ноябре в Киеве задержали нападавших, которые облили зеленкой председателя Высшей квалификационной комиссии судей.