Обмен заложников 27 декабря и допуск миссии ОБСЕ в Керченский пролив. Сегодня ТКГ соберется в Минске на последнее заседание в этом году

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 19 декабря, в Минске пройдет последнее в этом году заседание Трехсторонней контактной группы, на котором украинская сторона попытается в очередной раз договорится об обмене пленными и снова озвучит свои основные требования.

Об этом в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Геращенко напомнила, что требования Украины остаются неизменными: деоккупация Донбасса, Азовского и Черного морей, допуск в моря мониторинговой миссии ОБСЕ, освобождение территорий Донбасса от российского присутствия и роспуск всех формирований «ЛДНР», а также обмен пленными.

Приоритетным вопросом все же остается обмен пленными. Украинская сторона неоднократно предлагала разные форматы обмена.

Украина предлагает России 23 гражданина РФ, которые осуждены за посягание на территориальную целостность и другие преступления, в обмен на 23 политзаключенных украинцев, которых удерживают в России.

Второй формат обмена — 66 на 19: Украина отдаст 66 сепаратистов и боевиков взамен на 19 своих граждан, удерживаемых в ОРДЛО.

Геращенко выразила надежду, что обмен удастся провести уже 27 декабря.

Отметим, что боевики и РФ уже получали это предложение на Минских переговорах, но отвергли его.

При этом Геращенко отмечала, что пленные украинские моряки, которые были захвачены 25 ноября в ходе атаки российских кораблей в Керченском проливе, являются военнопленными и подлежат освобождению без условий и не в рамках обмена.

Напомним, что последний крупный обмен состоялся на Донбассе 27 декабря 2017 года. Тогда Украине вернули 73 заложников, а боевики получили 223 человека.