Несколько стран НАТО внесли дополнительные средства в трастовые фонды для Украины

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Несколько стран НАТО внесли дополнительные средства в трастовые фонды для Украины и тем самым наполнили их более чем на 100%.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании комиссии НАТО-Украина, где обсуждали результаты годовой программы сотрудничества между альянсом и Киевом, передает Deutsche Welle.

По словам вице-премьера, Норвегия даст на программу профессионального развития для сотрудников министерств 140 тыс. евро. Словакия выделит средства на программу по разминированию, что доведет наполнение фонда до 113%. Чехия предоставит более 200 тыс. евро на логистику. Германия наполнит более чем на 100% фонд по реабилитации военнослужащих, который позволяет лечить украинских солдат в странах-членах альянса.

Дополнительные взносы в фонды Украины позволят Киеву после окончания первой фазы реформ перейти к следующим этапам и развивать проекты.

В то же время, Климпуш-Цинцадзе заявила, что НАТО ожидает в первую очередь от Украины создание антикоррупционного суда. Она добавила, что до февраля 2019 года будет идти отбор судей, а весной ожидается запуск работы суда.

«Антикоррупционные меры находятся под прицельным вниманием наших партнеров. От Украины ожидают, что, несмотря на проведение выборов, процесс реформ не будет откладываться», — сказала вице-премьер.