Маск показал скоростной туннель под Лос-Анджелесом, прокатиться пускали только по приглашениям

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Маск показал скоростной туннель под Лос-Анджелесом, прокатиться пускали только по приглашениям

Twitter / The Boring Company

Илон Маск представил в Лос-Анджелесе сверхскоростной туннель. По его словам, в нем можно ехать со скоростью более 240 км/час. Об этом пишет The Guardian.

«По туннелю можно ехать со скоростью более 240 км/ч. На такой скорости кажется, что телепортируешься по городу», — написал Маск в своем Twitter.

Маск утверждает, что по подземному тонеллю будут перемещаться платформы на электротяге, а со временем и электрокары Tesla (их планируют оборудовать боковыми колесами).

Маск не уточнил сроки и конечный объем затрат. Зачем вообще было строить подземный туннель, если в городе есть метро? Маск хотел уменьшить количество пробок на дорогах. Также в одном из интервью он отметил, что мечтает построить «подземку» на Марсе.

Журналисты и VIP-гости смогли проехаться в туннеле. Часть участников сравнивали это поездкой в ​​парк развлечений. Чтобы проехать обратно через пробки, городской муниципальный аэропорт Хоторн и здание SpaceX, понадобилось как минимум вдвое больше времени, хотя дорога в туннеле не была настолько гладкой, как, возможно, планировалось.

Несколько городов заинтересовались творением Маска. Однако многое зависит от того, сможет ли Маск и его коллеги выполнить свое обещание и улучшить технологию туннелирования, которая сократит головокружительные затраты на установку новых скоростных или подземных железнодорожных путей.

«У нас точно нет ответов на все вопросы», — добавил Маск. Похоже, он даже высмеивал потенциальных спонсоров, которые предложили потратить свои активы в The Boring Company без обычного процесса должной осмотрительности. «У нас есть люди, которые преследуют нас, чтобы инвестировать без остановок, — сказал он. — Что странно, ведь они не видели отчетов. Они просто предполагают, что это сработает, и, вероятно, они правы».

Открытие туннеля во многих отношениях выглядело как демонстрация концепции для тех инвесторов.

Почему покататься в туннеле не пригласили обычных людей, как обещалось поначалу? Компания объяснила: «Из-за невероятно высокого спроса туры проводятся только по приглашению». Маск категорически сказал, что смена планов произошла из-за «нормативных ограничений».

Туннель протяженностью 3,2 км проложен под южным пригородом Лос-Анджелеса — от парковки другой компании Маска — SpaceX, до 120-й улицы, где находится штаб-квартира The Boring Company.

  • The Boring Company перенесла официальное открытие и демонстрацию туннеля под Лос-Анджелесом на 18 декабря.
  • Ранее Маск отмечал, что туннель задумывался как альтернатива общественному транспорту, и обещал, что его откроют 10 декабря.
  • The Boring Company — английское слово boring переводится и как «бурение», и как «нудная», Маск создал ее в 2016 году.