Астрономы обнаружили самый далекий объект Солнечной системы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Ученые обнаружили астероид 2018 VG18, который уже назвали самым далеким объектом из всех, когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе, пишет N+1 со ссылкой на отчет Центра малых планет Международного астрономического союза.

Новый объект обнаружили ученые из США. Эта группа занималась поисками удаленных от центра Солнечной системы объектов.

Первые снимки 2018 VG18 года были сделаны еще 10 ноября на восьмиметровом японском телескопе Subaru, расположенном на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях. Повторные наблюдения 2018 VG18 провели в начале декабря с помощью телескопа Магеллана в Чили, что и позволило заявить об открытии.

Carnegie Institution for Science

Наблюдения в телескоп Магеллана подтвердили, что расстояние до 2018 VG18 составляет около 120 астрономических единиц, что сделало его первым объектом Солнечной системы, наблюдаемым за пределами отметки в 100 астрономических единиц. Используя данные об абсолютной звездной величине, ученые определили, что диаметр объекта составляет около 500 километров, что позволяет классифицировать его как карликовую планету. 2018 VG18 имеет розоватый оттенок — этот цвет обычно сигнализирует о присутствии льда на поверхности.

Ученые дали объекту прозвище «Farout». До сих пор ученые не могли обнаружить ни одного объекта, который бы находится от Солнца дальше 100 астрономических единиц. Для сравнения — расстояние до Плутона составляет около 34 астрономических единиц.