«На руках есть ответ от Вселенского патриарха». Решение Синода УПЦ МП об отстранении митрополит Симеон недействительно

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Митрополит Винницкий и Барский Симеон получил ответ от Вселенского патриарха на свою апелляцию относительно решения Синода УПЦ МП в котором говорится, что его лишили права служения незаконно.

Об этом изданию «Буквы» рассказал секретарь Винницкого епархиального управления Украинской православной церкви, протодиакон Владислав Демченко.

«У нас сейчас на руках есть ответ от Вселенского патриарха на апелляцию относительно решения Синода УПЦ МП. У нас уже есть ответ на греческом языке, сейчас готовим украинский перевод, который вскоре опубликуем. В ответе говорится, что то решение Синода УПЦ МП не является действительным и каноничным. То есть данное решение никакого влияния на владыку Симеона не имеет», — сказал протодиакон.

Отмечается, что в УПЦ МП уже выбрали замену митрополиту Симеону. Им стал архиепископ Варсонофий, который имеет идентичный титул и будет объединять общины Московского патриархата.

Демченко заявил, что в епархии Православной церкви Украины еще определяются относительно приходов в Винницкой области.

«Есть священники, которые хотят быть с Симеоном. Их, к сожалению, не так много, как того хотелось бы. Есть и те, которые боятся, кто на распутье. Кто-то еще ждет Томос и уже после будет решать. Каждая община является юридическим лицом, кроме того, это община людей со своим священником. Когда они примут такое решение, тогда и обратятся к митрополиту Симеону», — уточнил протодиакон, добавив, что митрополит Симеон сохранит свой титул.