В Николаеве нашли «частный» памятник Ленину. Чиновники ломают голову над тем, как его снести

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В Николаеве на улице Спортивной обнаружили памятник Ленину, однако чиновники не могут распорядиться о его демонтаже, поскольку памятник стоит на частной территории, сообщают «НикВести»

«Все дают предписание его демонтировать. Но собственник говорит: «Это моя частная территория, я хочу, чтобы он здесь стоял». Мы зашли в тупик», — рассказал на совещании 17 декабря глава администрации Заводского района Виктор Дмитрук.

Закон о декоммунизации предписывает, что такой памятник должен быть демонтирован. Но чиновники сетуют, что в украинском законодательстве не урегулирован вопрос того, что делать, если памятник охраняется законами о частной собственности.

Разобраться в ситуации и выработать решение было поручено руководителям юридического департамента горисполкома и управления культуры.

  • 15 мая 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине», согласно которому памятники коммунистическим деятелям и идеологам подлежат демонтажу.
  • Пять лет назад в Киеве на Бессарабке снесли памятник Ленину. theБабель напомнил, как его установили, как повалили и как превратили в арт-объект.
  • Осенью 2018 года в центре Киева перед бывшим постаментом Ленина появилась синяя рука. Гигантская синяя ладонь, установленная в качестве временного арт-объекта, символизировала дружбу и общение.