Катастрофа самолета Су-27 в Житомирской области: появились фото с места аварии

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Голландский журнал об авиации Scramble Magazine опубликовал фотографии истребителя Су-27, который 15 декабря разбился в Житомирской области.

«Для Scramble были предоставлены некоторые фотографии аварии самолета Су-27 в Украине, в которой погиб пилот. На фото вы видите Су-27 синего цвета, бортовой номер 55, серийный номер 36911021308 из 831-й гвардейской тактической авиационной бригады, что находится в полях рядом с аэропортом «Озерное», — говорится в сообщении на странице в Facebook.

Издание отмечает, что причина катастрофы до сих пор неизвестна. Вероятно, пилот не знал о фактической высоте своего самолета. Сам истребитель полностью не разрушен и он «явно горизонтально скользил по полям».

  • Самолет Су-27 разбился 15 декабря в Житомирской области после 30 минут полета, во время захода на посадку аэродрома «Озерное». Пилот — майор Фоменко Александр Васильевич — погиб.
  • В Воздушных силах ВСУ заявили, что истребитель выполнял учебный полет в сложных погодных условиях. Летчик имел опыт и подготовку для подобной работы. Су-27 с бортовым номером «55» был одним из новых самолетов своего типа в составе ВСУ (1987 года выпуска), а также проходил в 2016 году средний ремонт и капитальный ремонт двигателя. Истребитель за время эксплуатации провел в небе 479 часов и совершил 824 посадки.