Более 200 стран мира приняли новый свод правил Парижского соглашения по климату

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В субботу дипломаты из почти 200 стран мира заключили соглашение о сохранении Парижского соглашения о климате, приняв подробный свод правил по осуществлению пакта. Об этом пишет The New York Times.

Соглашение, заключенное после ночной сессии переговоров, в конечном итоге потребует от каждой страны мира следовать единому набору стандартов для измерения выбросов и отслеживания климатической политики. Также оно призывает страны активизировать свои планы по сокращению выбросов в преддверии очередного раунда переговоров в 2020 году.

Соглашение также призывает более богатые страны прояснить вопрос о помощи, которую они намерены предложить, чтобы помочь более бедным странам бороться с загрязнением окружающей среды или повысить устойчивость к стихийным бедствиям.

Соединенные Штаты согласились на сделку, несмотря на обещание президента Трампа отказаться от Парижского соглашения. Дипломаты и активисты в области изменения климата заявили, что надеются, что этот факт поможет администрации изменить свое решение и остаться в Парижском соглашении. Соединенные Штаты не могут официально выйти из соглашения до конца 2020 года.

Наблюдатели говорят, что переговорщики Соединенных Штатов конструктивно работали за кулисами с Китаем над правилами прозрачности. Две страны уже давно пребывали в противоречиях, потому что Китай настаивал на разных правилах отчетности для развивающихся стран, в то время как Соединенные Штаты выступали за последовательные правила учета выбросов и хотели, чтобы все страны подвергались одинаковому внешнему контролю.

«США получили четкую методологию, обеспечивающую достижение Китаем и Индией своих целей», — сказал Джейк Шмидт, директор по международной политике Совета по защите природных ресурсов. «Это создает равное игровое поле, о котором они просили».

Многие из присутствующих на переговорах Организации Объединенных Наций по климату в этом году, известных как КС-24 (сокращение от их официального названия), выразили разочарование по поводу того, что они считают полумерами по борьбе с растущим климатическим кризисом. Выбросы парниковых газов все еще растут во всем мире, и миллионы людей сталкиваются с повышенным риском в результате сильных засух, наводнений и пожаров.

Но сторонники соглашения, достигнутого в субботу, заявили, что они надеются, что новые правила помогут построить добродетельный цикл доверия и сотрудничества между странами, в то время как глобальная политика кажется все более раздробленной.

Не каждая страна получила то, что хотела на встрече. Развивающиеся страны надеялись на более надежные обещания по климатической помощи, но этот вопрос был отложен для будущих переговоров.

Большинство делегатов на переговорах хотели официально одобрить крупный доклад, опубликованный в октябре научной группой ООН по изменению климата, в котором говорилось, что выбросы ископаемого топлива должны сократиться примерно вдвое в течение 12 лет, чтобы избежать серьезных нарушений климата.

Но Соединенные Штаты и три других крупных производителя нефти — Саудовская Аравия, Кувейт и Россия — попытались ослабить формулировку заявления, приведя в ярость делегатов из некоторых стран, которым грозит самый высокий риск. К пятнице переговорщики выработали компромиссную формулировку: выразили «признательность и благодарность» за отчет.