Генсек НАТО призвал Россию освободить украинских моряков и разблокировать Азовское море

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Генсек НАТО призвал Россию освободить украинских моряков и разблокировать Азовское море

NATO / Flickr

Президент Петр Порошенко передал генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу список фамилий российских военных, которые были задействованы в агрессии против украинских кораблей в Черном море. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Порошенко подчеркнул, что Россия не имеет никакой юрисдикции над 24 украинскими воинами, захваченными РФ в Керченском проливе. И это подтверждено Женевской конвенцией.

«Считаю, что в НАТО должны усилить постоянное присутствие в Черном море, чтобы предотвратить дальнейшее обострение и обеспечить безопасность в регионе. Мы поддерживаем запуск мониторинга воздушного и морского пространства миссией НАТО», — подчеркнул Порошенко.

Он поблагодарил НАТО за солидарность с Украиной и за то, что союзники призвали РФ немедленно освободить украинских моряков и корабли.

«Россия должна освободить всех моряков и обеспечить свободу навигации в Азовском море. Мы осуждаем действия России, и мы не принимаем такие агрессивные действия против Украины, поскольку это нарушает ее суверенитет и территориальную целостность», — сказал Столтенберг в Брюсселе во время пресс-конференции с президентом Украины.