Порошенко передал президенту Европейского Совета списки лиц и кораблей России, которые атаковали украинские корабли

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент Петр Порошенко передал главе Европейского Совета Дональду Туску списки лиц и кораблей России, которые атаковали украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Лидеры Украины и ЕС осудили агрессию России, высказали требование восстановить свободу судоходства на Азове и немедленно освободить захваченных украинских моряков и корабли», — говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что необходимо дать мощный и адекватный ответ со стороны Евросоюза на акт агрессии России против Украины и противодействовать стратегии «ползучей оккупации» Кремлем Азовского моря и Керченского пролива.

Также Порошенко подробно рассказал европейским лидерам о состоянии здоровья захваченных Россией моряков. Он отметил, что РФ категорически отказалась допускать к морякам Красный Крест и независимых врачей, скрывая истинную информацию о состоянии их здоровья и характер ранений.

«Украина обращается к партнерам с призывом ужесточить санкции за провокацию на Азове», — отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

  • Утром 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Трое военных были ранены.
  • 27 и 28 ноября в аннексированном Крыму российский суд арестовал всех 24 украинских моряков, которых РФ задержала в Керченском проливе. После этого военных вывезли в СИЗО «Лефортово» в Москве.