Цену на российское судно «Норд» снизили, его повторно выставили на аукцион

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Арестованное в Азовском море российское рыболовное судно «Норд» повторно выставили на аукцион. Его стартовую цену снизили на 10%, теперь она составляет 1 468 473 грн, сообщает Министерство юстиции.

Первые торги за «Норд» должны были состояться 7 ноября, а цена начиналась с 1,6 млн грн. Всего участники аукциона подали 12 заявок, но все они были отклонены. Эти торги не состоялись ,поскольку ни один из зарегистрированных участников не уплатил гарантийный взнос для участия в аукционе.

Дата проведения новых торгов — 26 декабря 2018 года. Гарантийный взнос для участия (возвращается в случае проигрыша) — 101 636 грн.

Судно построено в 1989 году в городе Азов (Ростовская область РФ). Длина — 23,6 м, ширина — 6,5 м. Мощность главного двигателя — 165 кВт. Чистая вместимость — 32 т.

  • В Минюсте заявили, что судно было слишком дорого содержать, поэтому его передали Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Деньги от продажи «Норда» должны были пойти на счет АРМА в государственном банке.
  • Судно «Норд» под флагом России задержали в Азовском море 25 марта. На нем находились десять моряков. В апреле Приморский райсуд Мариуполя Донецкой области оштрафовал их за незаконное пересечение границы. Капитана судна Владимира Горбенко обвинили в нарушении порядка въезда и выезда с оккупированной территории и незаконном вылове рыбы.