УПЦ КП согласует со Вселенским патриархом свои предложения по регламенту Объединительного собора

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
УПЦ КП согласует со Вселенским патриархом свои предложения по регламенту Объединительного собора

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Украинская православная церковь Киевского патриархата намерена согласовать со Вселенским патриархатом все детали Объединительного собора для его успешного проведения. Об этом спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) написал в Facebook.

«В Киевском патриархате конструктивно настроены перед Собором согласовать с его председателем, представителем Вселенского патриарха митрополитом Эммануилом, и со всеми другими сторонами все необходимые вопросы, чтобы Собор прошел успешно. Те вопросы, которые находятся в компетенции исключительно Собора, — соответственно, будут решены на Соборе, для чего он, собственно, и созывается», — написал Зоря.

Он официально подтвердил, что в УПЦ КП будут участвовать в Соборе, готовятся к нему, и в его роботе примут участие архиереи, клирики, монахи и миряне.

При этом архиепископ подчеркнул у УПЦ КП есть предложения к регламенту и процедуре избрания предстоятеля, но это не означает, что в итоге не будет согласовано совместное видение. «Как участники Собора мы с очевидностью вправе вносить свои предложения, аргументировать и поддерживать их», — объяснил архиепископ.