Ночью: в «Борисполе» произошла авария с самолетом, вручена альтернативная Нобелевская премия по литературе, а в CNN узнали последние слова журналиста Хашогги перед смертью

Дата:

В «Борисполе» самолет попал в аварию во время посадки, взлетную полосу закрыли

В международном аэропорту «Борисполь» самолет «Белавиа» из Беларуси совершил жесткую посадку . В результате аварии полосу закрыли для полетов. Из-за перегрузки других взлетно-посадочных полос «Борисполя» часть рейсов отправляли в Харьков и Одессу. Из-за инцидента администрация перенаправила в другие аэропорты 11 самолетов, сообщил директор «Борисполя» Павел Рябикин .По его словам, при выруливании самолет «Белавиа» сбил фонари. У него поцарапан обтекатель. Других повреждений нет. Аэропорт работает в штатном режиме.

Вручена альтернативная Нобелевская премия по литературе

В воскресенье, 9 декабря, в Стокгольме состоялась церемония награждения альтернативной Нобелевской премией по литературе, основанной Новой академией Швеции. Награду получила французская писательница Мариз Конде. Церемония прошла в стокгольмском клубе Berns и транслировалась в Facebook. Писательнице 81 год. Она родилась в 1937 году в Гваделупе (заморской департамент Франции). Конде пишет романы, новеллы, книги для детей, пьесы и эссе на английском и французском языках.

В CNN узнали последние слова журналиста Хашогги перед смертью

«Я не могу дышать», — такими были последние слова саудовского журналиста Джамаля Хашогги перед смертью. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с переводом стенограммы аудиозаписи преступления. Отмечается, что это было организованное убийство, а убийцы журналиста периодически звонили и сообщали о том, что происходило. Турецкие чиновники считают, что звонки были сделаны в Эр-Рияд. Отмечается, что на аудиозаписи играет музыка, которую включили специально для того, чтобы заглушить шум борьбы с журналистом и дальнейшее расчленение его тела.

Китайский МИД вызвал американского и канадского послов

Китайский МИД вызвал послов США и Канады в Пекине из-за задержания в Ванкувере по запросу США финансового директора китайского технологического гиганта Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу. Китай призвал страны немедленно освободить задержанную и пригрозил серьезными последствиями.

Макрон выступит с обращением к гражданам из-за протестов во Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон в начале недели выступит с обращением к гражданам страны из-за масштабных протестов, которые не утихают уже несколько недель. По данным AFP, обращение запланировано на вечер понедельника, 10 декабря. Источники агентства сообщили, что сегодня утром Макрон встретится с представителями профсоюзов и работодателей, а также местными властями, чтобы обсудить ситуацию.