Денисова: Никому из пленных моряков пальцы не ампутировали

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook опровергла информацию об ампутации пальцев одному из раненых моряков, которых россияне захватили в Керченском проливе 25 ноября.

В ночь на пятницу украинский консул Альберт Черняков посетил троих раненых моряков в изоляторе «Матросская тишина». По его словам, состояние их здоровья удовлетворительное. «Ребята имеют осколочные ранения, ни у кого ампутаций нет — кости и суставы целы», — написала Денисова.

Помимо этого, Черняков посетил в пятницу четырех моряков в изоляторе «Лефортово»: Дениса Гриценко, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного и Богдана Головаша. «Наши ребята никаких жалоб не высказывали и держатся мужественно», — написала она.

По словам консула, моряки одеты в волонтерскую одежду, они получили посылки. «У них в камерах есть телевизоры, но они их не смотрят, а читают книжки. Всем перечислили финансовую помощь в размере $74 на человека. Также уже есть договоренность о возможности телефонного разговора военнопленных с родными», — написала омбудсмен.