«Состояние стабильное и удовлетворительное». Адвокат подробно рассказала о ранениях украинских моряков и условиях в СИЗО Москвы

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Трое украинских моряков во время нападения России в Керченском проливе получили осколочные ранения, двоим из них наложен гипс. Украинцы находятся в больнице следственного изолятора №1 в Москве. Об этом «Громадському» сообщила адвокат Евгения Закревская со ссылкой на Павла Пятницкого — члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы.

«Им делают перевязки, ставят капельницы. Администрация изолятора выдала зимнюю одежду и обувь, чистое постельное белье... Качеством питания ранены довольны, претензий каких-либо к медикам санитарной части изолятора или инспекторам УФСИН Москвы не имеют», — сообщила адвокат.

Сотрудник контрразведки СБУ Василий Сорока находится в одиночной камере. Он получил осколочное ранение руки.

Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног находится с двумя соседями по камере, которые якобы помогают ему выходить на прогулку. Ейдеру также выдали трость.

Третий раненый моряк — Андрей Артеменко — тоже находится в камере с двумя соседями, у него осколочное ранение руки и поврежденные белки глаз.

«Сразу после поступления все трое были осмотрены терапевтом, хирургом, невропатологом и инфекционистом. Им сделали ЭКГ, УЗИ, взяты анализы, а Артеменко 3 декабря дополнительно осмотрен офтальмологом... Состояние всех трех пациентов главврач больницы оценивает как стабильное и удовлетворительное», — передала адвокат слова Павла Пятницкого.