Протесты «желтых жилетов»: в Париж стягивают бронированную технику

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Французские правоохранители начали отправку в Париж тяжелой бронированной техники накануне акции протеста «желтых жилетов», которая пройдет в субботу, 8 декабря, сообщает The Guardian.

В правительстве сообщили, что по всей стране приведут в состояние повышенной готовности 89 тысяч полицейских и жандармов. 8 тысяч из них будут в Париже, а также десятки бронированных автомобилей VBRG. Эти машины способны стрелять слезоточивыми снарядами и сносить баррикады.

Как пишет издание, в центре Парижа владельцы банков, магазинов, ресторанов пытаются защитить свои помещения от мародеров. На площади Бастилии муниципальные рабочие уносят все, что может быть брошено в полицейских. Парижанам также рекомендуют не оставлять на улице мусорные баки.

Завтра в Париже будет закрыты Лувр и Эйфелева башня, а также несколько других популярных туристических площадок. Также из-за за протестов отменены шесть матчев французской футбольной лиги.

  • Протесты во Франции начались 17 ноября .По данным французского МВД, в демонстрациях участвуют более 287 тыс. человек. Помимо снижения цен на топливо, они требуют уменьшения налогов и повышения минимального размера оплаты труда. Из-за протестов погибли три человека, сотни получили телесные повреждения.
  • После этого Елисейский дворец принял решение об отмене запланированного на 2019 год повышения налогов, в частности на топливо, что было одним из требований «желтых жилетов», протестующих с середины ноября.
  • В администрации президента Франции Эмманюэля Макрона и правительстве страны растет обеспокоенность из-за акции протеста «желтых жилетов», запланированной на 8 декабря. Поговаривают о подготовке государственного переворота.