Экс-командир «Торнадо» Онищенко заявил, что его душили в камере. В СИЗО показали видео, как он бьет сам себя

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Экс-командир «Торнадо» Онищенко заявил, что его душили в камере. В СИЗО показали видео, как он бьет сам себя

Синиця Олександр / УНІАН

Бывший командир роты милиции специального назначения «Торнадо» Руслан Онищенко заявил 6 декабря, что перед заседанием суда его избили в камере и пытались здушить работники СИЗО. Источники theБабеля в пенитенциарной службе отрицают его обвинения и предоставили видео, на котором видно, как Руслан Онищенко бьет себя ботинком по голове. Это же подтверждает и главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Что случилось?

Бывший народный депутат нескольких созывов Юрий Кармазин 6 декабря сообщил, что в день Вооруженных сил Украины Руслана Онищенко пытались задушить и принудительно побрить голову прямо в колонии перед очередным заседанием суда.

«Били около 10 человек в масках палками, ботинками, вследствие этого часть волос на голове выбрита, на шее след от дубинки 15 см, на ногах раны длиной до 40 см, синяк под правым глазом и следы от дубинки по голове — три ярко выраженные борозды», — написал Кармазин в Facebook.

На опубликованном видео Онищенко показывает свои травмы и во всем обвиняет сотрудников СИЗО.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал эту запись «клоунадой лжи».

«Опять же, когда смотришь на такую клоунаду, на ум приходит почти забытая вторая часть пословицы: два сапога пара — один левый, второй еще левее...» — написал Матиос на своей странице в сети.

Что говорят в пенитенциарной службе?

По данным источников theБабеля в пенитенциарной службе, Онищенко сам избил себя ботинком по голове. Также в ведомстве пояснили, что травмы на ногах и шее экс-командир «Торнадо» тоже нанес себе сам.

«По предварительным выводам медиков пенитенциарного учреждения, ссадины на ногах Онищенко, скорее всего, вызваны путем механического трения верхних частей голеней об твердый и ребристый предмет, которым может быть металлическая рама кровати, что находится в камере заключенного», — сообщил источник.

Также указано, что следы трения на шее заключенного возникли вследствие «механического долговременного самостоятельного трения заключенным с помощью полотенца с тыльной правой стороны шеи».