В Москве 16-летний ученик пришел в школу с ножом. Подросток угрожал себя убить, его увезла скорая

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Один из учеников на юго-востоке Москвы пришел в школу, вооружившись ножом, и угрожал себя убить. Из здания эвакуировали детей и учителей, а с парнем начали переговоры. В итоге его передали врачам и увезли на скорой.

Что об этом известно?

Об инциденте сообщили несколько российских СМИ, включая ТАСС, которое ссылалось на источник в правоохранительных органах.

«В одну из школ на юго-востоке города ученик пришел с ножом. Сначала он угрожал учителям, а сейчас угрожает себя убить», — сказал собеседник агентства.

На место происшествия выехали сотрудники полиции, которые выясняют все обстоятельства случившегося.

По данным Telegram-канала Mash, парня с ножом зовут Даниил Горбатенко. Ему 16 лет. Он пришел в школу №1359.

«Даня пришел в школу в 8:15. Охрана и дежурный администратор сразу заметили неладное — у мальчика из-под одежды торчал длинный нож. Ему дали пройти в раздевалку, закрыли дверь и изолировали от остальных детей. Пока непонятно как, но парню удалось выйти оттуда. Сейчас Даня Горбатенко сидит в одном из кабинетов, читает книгу, никого к себе не пускает, и если что — угрожает убить себя», — сказано в сообщении.

Telegram / Mash

Московская полиция начала переговоры с угрожающим навредить себе школьником, пишет Интерфакс. По даным информированного источника агентства, 16-летний школьник принес в школу №1359 в Жулебино канцелярский нож.

В переговорах с мальчиком участвует психолог. На месте находится его мать. Прибыла бригада скорой психиатрической помощи. Все они пытаются успокоить подростка.

Другой информированный источник агенства сообщил, что ученик состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

После переговоров школьник был передан врачам-психиатрам. Его увезли на карете скорой помощи.

Какие причины поступка ученика?

Источник в правоохранительных органах ТАСС сообщает, что причиной поступка школьника могла стать полученная им плохая оценка.

«По предварительным данным, мотивом такого поступка могла стать плохая оценка, старшеклассник из благополучной семьи», — сказал источник.

По данным Telegram-канала Mash, мама Дани твердо уверена, что ее сын пришел сегодня захватывать школу из-за таблеток. У него были сильные головные боли, он постоянно принимал лекарства, чтобы успокоиться.

Официально причину поступка российские правоохранители еще не назвали.