«Черная пятница» побила рекорды на украинском рынке электроники. Что продавалось лучше всего?

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Неделя «черной пятницы» (19—25 ноября 2018 года) стала рекордной по продажам бытовой техники и электроники в Украине, сообщает исследовательская компания GfK Ukraine. Самыми популярными товарами стали смартфоны, ноутбуки, холодильники и стиральные машины.

Отмечается, что в этот раз неделя «черной пятницы» почти на 50% успешнее, чем в 2017-ом.

«В денежном выражении неделя «черной пятницы» в 2018 году составила 2,5 млрд грн и превысила объемы предыдущей недели (12—18 ноября) на 146%. В прошлом году, для сравнения, рост недели «черной пятницы» к предыдущей неделе составил 80%», — указано в сообщении.

Самый популярный товар на рынке — смартфоны. Их покупали вдвое больше (на 108%) по сравнению с предыдущей неделей и в полтора раза чаще, чем в прошлом году (рост на 50%).

Рынок телевизоров в этом году также стал лидером по темпам роста — 261% относительно предыдущей недели, а относительно прошлого года вырос на 60%. Средний чек на телевизор, аналогично смартфонам, вырос на 9%.

Во время «черной пятницы» Украинцы купили втрое больше холодильников и почти втрое больше стиральных машин, чем на предыдущей неделе.

На рынке ноутбуков наблюдался рост продаж на 82% в деньгах и почти двойной рост в натуральном измерении. Среднее снижение цены на самую популярную модель недели «черной пятницы» составило 6%, наибольшее среднее зафиксированное снижение цены — 23%.

«Модели, которые были бестселлерами на этой неделе — это в основном те, которые появились на рынке Украины в 2018 году», — говорится в пресс-релизе.

Несмотря на рекордную успешность «черной пятницы», эти несколько дней акционной активности не смогли компенсировать замедление спроса на рынке за предыдущие 4—5 недель 2018 года, утверждают аналитики GfK.

  • В США и Канаде отметили Buy Nothing Day («День без покупок»), который традиционно проходит в день старта рождественских распродаж — «черную пятницу».