Россия ответила на обвинения США в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Россия соблюдает условия Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Интерфакс .

«Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно», — сказала она. Так Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Майка Помпео, который объявил, что через 60 дней США выйдут из договора.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что ракета 9М729, к которой предъявляют претензии США и НАТО, не нарушает договор.

«Мы можем пригласить лично Помпео на испытания комплекса 729, и он увидит, что ракета летит на 498 км и не нарушает договор о ракетах средней и малой дальности», — сказал он. Сенатор РФ считает, что США используют данные обвинения как повод, чтобы самим выйти из договора.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что Россия не будет отвечать на выдвинутые обвинения, поскольку «у РФ тоже есть претензии к США».

  • Ранее государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что страна прекратит свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его выполнению.