«Имеют теплую одежду, выходят на прогулки». РФ предоставила информацию о состоянии и условиях содержания украинских моряков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова получила от своей московской коллеги информацию о состоянии и условиях содержания украинских моряков. Об этом она написала в Facebook.

«Уполномоченный по правам человека в городе Москва Татьяна Потяева сегодня посетила наших ребят. В частности, московский омбудсмен пообщалась с ранеными моряками в СИЗО «Матросская тишина». По ее словам, они получают необходимое лечение, медикаменты, им предоставлена теплая одежда и обувь», — написала она

По информации Потяевой, двое моряков уже выходят на прогулки. «Они имеют легкие поражения рук, у одного из них — поврежденные сухожилия. Но, по ее словам, это не приведет к осложнениям. У третьего пленника ранения обеих ног. Ему предоставлены средства передвижения — костыли, и его камера оборудована удобствами для передвижения», — написала Денисова.

В целом, по словам Потяевой, украинцы выглядят «нормально», жалоб на питание от них не поступало. «Единственное пожелание по замене чайника должно было рассмотреть руководство учреждения, где они находятся», — добавила украинский омбудсмен.

Кроме того, Потяева посетила и военнопленных в СИЗО «Лефортово». «Ухудшение состояния их здоровья не наблюдалось. Они также обеспечены теплыми вещами. Для ребят уже открыты внутренние тюремные счета, на которые можно будет в дальнейшем перечислять средства», — отметила Денисова.