Ночью: хорват Модрич стал обладателем «Золотого мяча», омбудсмен Денисова потеряла сознание в прямом эфире, а в Вашингтоне началось прощание с Джорджем Бушем — старшим

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Хорват Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча»

Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич получил «Золотой мяч-2018» — награду лучшего футболиста года от еженедельника France Football. 33-летний спортсмен стал первым хорватским футболистом, который выиграл «Золотой мяч». Церемония награждения состоялась 3 декабря в Париже. В этом сезоне в составе «Реала» Модрич победил в Лиге чемпионов. А на Чемпионате мира 2018 года в России вместе со сборной Хорватии дошел до финала, где был признан лучшим игроком турнира.

Украина готовит иск в Международный суд ООН против России

Украина готовится подать иск в Международный суд ООН против России за ее действия в Черном море. Как заявил президент Петр Порошенко, документ об ответственности РФ за агрессию против нашего государства уже зафиксирован. Также, по словам президента, Россия нарушила решение Европейского суда по правам человека, который обязал власти этой страны до 3 декабря предоставить информацию о захвате в плен украинских моряков вблизи Керченского пролива.

В Вашингтоне начались дни прощания с Джорджем Бушем

Тело бывшего президента США Джорджа Буша — старшего, который скончался 30 ноября, доставили 3 декабря в Вашингтон. В столице США состоится прощание с ним и церемония государственных похорон. Гроб с его телом установлен до 5 декабря для прощания в здании Конгресса, в капитолийской Ротонде – центральном зале под главным куполом. Потом его перевезут в Национальный собор, где состоится церемония государственных похорон. На ней будут присутствовать американские руководители, иностранные чиновники и бывшие президенты США. На церемонии выступит Джордж Буш — младший, сын покойного и тоже бывший президент США.

В Марселе умерла женщина, в дом которой залетела граната

В одной из больниц Марселя умерла 80-летняя женщина, которая получила ранения от разрыва слезоточивой гранаты, залетевшей к ней в квартиру во время акции протеста «желтых жилетов». Прямая связь между ранением и смертью женщины пока не установлена, поскольку потерпевшая умерла от послеоперационного шока. Демонстранты устраивают массовые акции протеста уже третьи выходные подряд. Кроме снижения цен на топливо, они требуют снижения налогов и повышения минимального размера оплаты труда. Параллельно профсоюз CGT организует митинг протеста на площади Республики в Париже. Сотрудники французской полиции начали задерживать демонстрантов.

Омбудсмен Денисова потеряла сознание в прямом эфире

Facebook / Людмила Денісова

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потеряла сознание в прямом эфире программы «Свобода слова» на ICTV во время выступления президента Петра Порошенко. Инцидент произошел, когда глава государства рассказывал о мерах по защите суверенитета Украины. Увидев, что Денисова упала, президент прекратил выступление и помог вывести ее из студии, а после этого вернулся за трибуну и сообщил, что с ней все в порядке. «Представьте себе, с какой нагрузкой работает Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, которая работает по 20 часов в сутки для того, чтобы освободить украинских моряков», — подчеркнул Порошенко.