Skype обзаведется субтитрами для помощи слабослышащим

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Сервис видеозвонков Skype получит функцию «живых субтитров», которая призвана помочь глухим или слабослышащим людям, пишет TechCrunch.

Технология позволяет пользователям с плохим слухом читать то, что произносит их собеседник во время аудио- и видеозвонков в Skype. Функцией можно воспользоваться, нажав кнопку (+) и выбрав «включить субтитры». Запуск «живых субтитров» приурочили к 3 декабря, Международному дню людей с инвалидностью.

В Microsoft заявили, что в будущем компания позволит пользователям прокручивать надписи на экране и «живые субтитры» в боковом окне, если пользователь не хочет видеть их на изображении собеседника.

Компания утверждает, что «живые субтитры» на базе искусственного интеллекта оптимизировали так, чтобы они были «быстрыми, постоянными и контекстно обновляемыми».

Сообщается, что в ближайшие недели Microsoft представит переводы «живых субтитров», которые поддерживают более 20 языков и диалектов.

Функция надписей на экране и «живых субтитров» доступна в 8-й версии Skype. Разработчики предупреждают, что не на всех устройствах может быть доступна новая функция, поскольку технологию будут внедрять еще на протяжении нескольких недель.