Задержанного в Грузии соратника Семенченко Луку Чхетию 11 декабря ждет суд в Украине

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:

Гражданин Грузии Лука Чхетия, которого задержали в Грузии вместе с шестью украинцами в воскресенье, является подсудимым и в Украине.

Его обвиняют в сопротивлении работнику правоохранительного органа. Речь идет о столкновениях с полицией под Соломенским судом, которые произошли 15 февраля 2018 года. В тот день суд рассматривал меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Когда начались столкновения, правоохранитель получил пулевое ранение. Полиция задержала несколько человек. Среди них был Чхетия, которого отпустили на поруки депутатам Семену Семенченко, Егору Соболеву, Владимиру Парасюку и другим.

Столкновения с полицией под Соломенским судом, 15 февраля 2018 года.

Pyotr Sivkov \ Getty Images

Обязанности, которые возложил на Чхетию суд, в том числе запрещали ему выезд из населенного пункта, где он жил. Но они истекли 16 апреля 2018 и больше не возобновлялись. А летом обвинительный акт по Чхетии передали в Шевченковский суд.

Как рассказала theБабелю пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, сейчас суд находится на стадии изучения материалов уголовного производства. Последнее заседание было 28 ноября, Чхетия на нем был. Следующее заседание состоится 11 декабря. «До этого времени проблем с посещением заседания у него не было», — сказала она.

При этом Максимец сообщила, что пока официального подтверждения, что Чхетия задержан в Грузии, прокуратура не получала.

Сейчас Чхетию, как и шестерых украинцев, задержали в Грузии по статье «Незаконная покупка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Согласно сложившейся практике, материалы дела Чхетии могут отправить в Грузию для рассмотрения в местном суде. Дела задержанных украинцев тоже могут направить в Украину для рассмотрения. В случае вынесения обвинительного приговора, они будут отбывать наказание в Украине. Возможно, украинцы предстанут перед судом в Грузии, и в случае обвинительного приговора их отправят в Украину для отбывания наказания. Но эти вопросы решаются на уровне аппаратов Генеральных прокуратур обеих стран.

  • 2 декабря МВД Грузии сообщило об аресте в Тбилиси шестерых граждан Украины и одного гражданина Грузии. Их подозревают в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц. Задержание провели в тбилисском отеле «Альянс».
  • Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook заявил, что среди задержанных был и нардеп Семен Семенченко, который якобы подставил «своих» людей и «в последний момент сбежал» благодаря дипломатическому паспорту.
  • Сам Семен Семенченко заявил, что его не задерживали в Грузии . Он также назвал фамилии задержанных .