Семен Семенченко назвал имена задержанных в Грузии участников АТО. Нардеп говорит, что был не с ними, а с женой

Дата:
Семен Семенченко назвал имена задержанных в Грузии участников АТО. Нардеп говорит, что был не с ними, а с женой

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Народный депутат от партии «Самопоміч», экс-командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко назвал имена граждан Украины, задержанных в Грузии по подозрению в незаконном хранении оружия. Об этом он заявил в видеообращении на Facebook из Тбилиси.

По его словам, в Грузии задержаны: Мелия Роланд, Чхетия Лука, Орленко Игорь, Коростылев Юрий, Новиков Александр, Клочко Сергей и Курагин Дмитрий.

«Приехали они сюда [в Тбилиси] с 28 по 30 ноября для того, чтобы встретиться с побратимами, с которыми воевали на Востоке [Украины], которых не видели уже несколько лет. Роланд Мелия собирался заехать на могилу отца, в Апаши, также приглашал к себе домой ребят Лука Чхетия в Зугиди», — рассказал Семенченко.

По его словам, он приехал в Тбилиси 28 ноября в качестве наблюдателя и «поселился в гостинице отдельно». «29 ноября я закончил свою миссию наблюдателя, приехала моя жена, и мы ходили в гости к своим побратимам... Мы встречались с ребятами каждый день, когда их задержали, мы находились с женой в нашей гостинице», — отметил нардеп.

По словам Семенченко, у задержанных украинцев не было при себе оружия, также они «не собирались принимать участие в политических акциях». «Я считаю, что оружие им подбросили... Это, скорее всего, провокация со стороны тех, кто хочет, чтобы грузинская оппозиция здесь не была мирной, а готовила якобы украинских боевиков, чтобы захватить власть», — подчеркнул нардеп.

  • 2 декабря МВД Грузии сообщило об аресте в Тбилиси шести граждан Украины и одного грузина. Операция проходила в рамках расследования по статье УК Грузии, которая предусматривает незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц. Задержание провели на рассвете в тбилисском отеле «Альянс».
  • Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook заявил, что среди задержанных был и нардеп Семен Семенченко, который якобы подставил «своих» людей и «в последний момент сбежал» благодаря дипломатическому паспорту.
  • Сам Семен Семенченко заявил, что его не задерживали в Грузии. «Информация о том, что меня якобы кто-то где-то задерживал — фейк. Информация, что я «вылетел из Грузии в неизвестном направлении» — фейк», — написал он на своей странице в Facebook.