Европарламент в марте рассмотрит приостановку соглашения о партнерстве с Россией

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Европарламент в марте рассмотрит приостановку соглашения о партнерстве с Россией

Wikipedia

Европарламент предлагает рассмотреть приостановку действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией. Об этом говорится в опубликованном проекте доклада Европарламента, посвященном отношениям с Россией. Голосование состоится в марте 2019 года.

«Европарламент считает, что действие СПС должно быть прекращено. Отношения России и ЕС должны быть переформатированы и должны продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес, чтобы гарантировать безопасность и мирный европейский порядок», — говорится в документе.

В том же документе подчеркивается, что проект «Северный поток — 2» повышает зависимость ЕС от российского газа и угрожает единому энергорынку ЕС».

Кроме того, Европарламент предложил Еврокомиссии рассмотреть наращивание финансовой поддержки активистам гражданского общества, независимым СМИ, журналистам, проводящим расследования, и неправительственным организациям в России.

В проекте доклада отмечается, что страны ЕС должны «быть готовы к введению новых санкций, в том числе персональных ограничений, в ответ на российские действия».

Кроме того, европарламентарии в очередной раз предлагают «принять европейскую версию акта Магнитского».