Европейский суд обязал Россию предоставить Украине информацию о захваченных моряках

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Европейский суд обязал Россию предоставить Украине информацию о захваченных моряках

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Европейский суд по правам человека принял решение в ответ на заявление правительства Украины о защите прав захваченных Россией моряков в Керченском проливе. Об этом сообщил заместитель министра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина на своей странице в Facebook.

По его словам, суд обязал РФ предоставить данные о:

— захвате моряков и юридических основаниях их содержания;

— месте их содержания;

— полученных ранениях;

— оказанной медицинской помощи.

Эту информацию правительство России должно передать Украине до следующего понедельника, 3 декабря.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз вечером 29 ноября сообщил в Facebook, что задержанных украинских моряков вывозят из следственного изолятора Симферополя.

  • Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что захваченные в Керченском проливе украинские моряки остаются в аннексированном Крыму. Он также назвал слухами информацию о вывозе захваченных моряков в Москву.
  • 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили .Также они задержали 24 моряка.
  • 27 и 28 ноября в аннексированном Крыму российский суд арестовал всех украинских моряков, которых РФ задержала в Керченском проливе.
  • Министр обороны Степан Полторак подписал приказ о выплате по 50 тыс. гривен каждому моряку, которого россияне задержали 25 ноября в Керченском проливе.