Ночью: Сенат США осудил агрессию России на Азове, самолет канцлера Меркель совершил аварийную посадку, а Маск пообещал главе NASA не курить марихуану

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Сенат США единогласно осудил агрессию России против Украины в Керченском проливе

Сенат США единогласно принял резолюцию, которая решительно осуждает агрессию России против Украины в Керченском проливе и призывает страну освободить членов экипажа задержанных украинских кораблей. Она также предупреждает, что конфронтация у берегов Крымского полуострова дестабилизирует регион и «ведет к дальнейшей эскалации напряженности». Отмечается, что сенаторы «направили Путину четкое послание», что они не допустят агрессию его правительства против Украины в Азовском море.

Самолет Меркель совершил аварийную посадку на пути на саммит G20

Jörg Blank / picture alliance via Getty Images

Канцлер Германии Ангела Меркель пропустит открытие саммита «Группы 20» в Аргентине. Ее правительственный самолет, которым она летела в Буэнос-Айрес, аварийно приземлился в Кельне (Германия). При этом никто не пострадал. Меркель и министр финансов Германии Олаф Шольц продолжат поездку 30 ноября, но прибудут на саммит уже после того как другие мировые лидеры начнут дискуссии. «Это была серьезная поломка. К счастью, у нас замечательный экипаж и опытный пилот», — сказала канцлер вскоре в гостинице в Бонне.

Украина разорвет с Россией около 40 соглашений

Украина разорвет еще около 40 двусторонних договоров с Россией в ближайшее время, заявил министр иностранных дел Павел Климкин. Он подчеркнул, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года прекращает свое существование. Министр сказал, что Украина в корне пересматривает всю двустороннюю договорно-правовую базу с Россией.

Глава NASA отчитал Илона Маска за курение марихуаны

Глава NASA Джим Брайденстайн имел разговор с миллиардером Илоном Маском, и тот обещал ему больше не появляться на публике с марихуаной и не пить алкоголь. «Это не придает доверия, и руководителям таких компаний надо иметь в виду, чего нельзя делать, если вы возглавляете организацию, которая намерена запускать американских астронавтов», — передает Atlantic слова главы NASA, произнесенные на встрече с журналистами в Вашингтоне. После инцидента с потреблением марихуаны в прямом эфире Маском у NASA решили проверить культуру производства на заводах SpaceX.

Макрон хочет встретиться с лидером Японии из-за ареста бывшего гендиректора Nissan

Президент Франции Эмманюэль Макрон запросил встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, чтобы обсудить арест бывшего гендиректора альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Макрон хочет получить информацию об обстоятельствах ареста Гона и будущем альянса Nissan и Renault. По данным СМИ, японское правительство организует встречу Макрона и Абэ в кулуарах начинающегося саммита G20 в Буэнос-Айресе.