Китайский ученый сообщил о рождении генетически модифицированных близнецов

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Утверждение китайского ученого о том, что он создал первых в мире генетически модифицированных детей, вызвало глобальный протест и расследование со стороны китайских органов здравоохранения. Об этом пишет The Guardian.

В видео, опубликованном в воскресенье в одной из китайских социальных сетей, профессор университета Хэ Цзянькуй объявил о рождении близнецов, чья ДНК была изменена для профилактики ВИЧ-инфекции. Он сказал, что ДНК близнецов была модифицирована с использованием CRISPR-Cas9 — метода, который позволяет ученым удалять и заменять цепочку с большой точностью.

Редактирование генов эмбрионов, которые могут изменять другие гены, запрещено во многих странах, поскольку изменения ДНК, которые будут переданы будущим поколениям, могут иметь непредвиденные последствия для всего генофонда.

«Девочки полностью здоровые и в полном порядке», — сказал ученый, который получил образование в Стэнфордском университете и работает в лаборатории в южно-китайском городе Шэньчжэнь. Он не предоставил доказательств своей работы, которая не была независимо проверена или опубликована в рецензируемом журнале.

Самих девочек-близнецов, которых якобы назвали Лулу и Нана, публике тоже не показали. Их родители, по информации ученого, хотят сохранить анонимность.

Больница в Шэньчжэне, где Хэ Цзянькуй якобы получил одобрение от совета по вопросам этики, чтобы вести свою работу, отрицает какую-либо связь с ним.

В Китае нет четкого запрета на использование генного модифицирования эмбрионов, но министерство науки и техники и министерство здравоохранения издали этические рекомендации, в которых говорится, что ни один человеческий эмбрион, используемый для исследования, не может быть имплантирован людям или животным.

Напомним, лауреатами Нобелевской премии по физике стали Артур Ашкин (США), Жерар Мур (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада). Они получили награду за инновационные изобретения в физике лазеров.