Ночью: Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, США призвали отказаться от оборудования Huawei, а Припять «оживили» арт-инсталляцией

Дата:

Рада внесла изменения в Налоговый кодекс

В ночь на 23 ноября Верховная Рада приняла законопроект №9260, которым вводятся новые правила отправки посылок и увеличение налогов. Документ предусматривает налогообложение международных посылок стоимостью от 150 евро в течение первого полугодия и от 100 евро — с 1 июля, а также увеличение с 1 июля 2019 года акцизного налога на табачные изделия, повышение с 1 января 2019 года экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) более чем в 24 раза и др.

США призвали союзников отказаться от оборудования Huawei

Facebook / HuaweiMobile

Правительство США призвало другие страны не использовать телекоммуникационное оборудование, сделанное китайской компанией Huawei. По данным WSJ, такие беседы представители Вашингтона ведут с политиками и руководителями крупных компаний в Германии, Италии и Японии. Американцы пытаются убедить их, что китайское оборудование угрожает кибербезопасности и обещают профинансировать приобретение альтернативных средств связи.

После лесных пожаров в Калифорнии начались дожди

В Северной Калифорнии впервые за полгода начались дожди .Это облегчает последствия лесных пожаров, однако теперь местным жителям грозит наводнение и оползни. Ожидается, что в ближайшие дни в регионе выпадет 10—15 см осадков. В результате пожаров в Калифорнии погибли более 80 человек, еще свыше 560 человек считаются пропавшими без вести.

Припять «оживили» арт-инсталляцией

Twitter / Solonyna Yeugen

Интерактивную цифровую скульптуру посреди заброшенного города Припять в Чернобыльской зоне отчуждения презентовали украинские и французские художники . Она получила название ARTEFACT по мотивам произведений братьев Стругацких. Инсталляция сочетает скульптурные элементы, систему экранов и проекторов, транслирующих изображение на здания заброшенного города, и элементы искусственного интеллекта. Она должна не только рассказать миру о Чернобыльской трагедии языком современного искусства, но и привлечь внимание к критичном восприятии информации и распространению фейков.

В Пекине впервые за 20 лет уменьшилось население

Население столицы Китая впервые за два десятилетия упало. В 2017 году число постоянных жителей достигло 21,707 млн человек, что на 22 тыс. меньше, чем годом ранее. Количество людей в шести городских районах Пекина упало на 3 процента с 2016 по 2017 год. Власти пытаются сдерживать рост населения в городе, таким образом борясь с пробками, дефицитом ресурсов и ростом цен на жилье.