Журналисты раскрыли сотрудника ГРУ России, который пытался организовать госпереворот в Черногории

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
 Журналисты раскрыли сотрудника ГРУ России, который пытался организовать госпереворот в Черногории

Фото из аккаунта Владимира Попова на mail.ru

Расследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider раскрыли личность сотрудника ГРУ, который участвовал в попытке государственного переворота в Черногории. Об этом говорится в их материале.

По информации журналистов, россиянина Владимира Попова, которого разыскивают власти Черногории, на самом деле зовут Владимир Моисеев. Он родился 29 мая 1980 года в деревне Пивкино Курганской области, закончил местную деревенскую школу, отслужил в армии и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, которое окончил в звании лейтенанта.

Между 2006 и 2009 годом он переехал в Москву и прошел подготовку в воинской части №48427, относящейся к спецназу ГРУ. Там расположен 45-й отдельный гвардейский разведывательный полк специального назначения, который в 2008 году принимал участие в войне в Грузии.

До 2015 года Моисеев проживал в общежитии при своей воинской части, а потом переехал в столичный район Черемушки, в соседний дом с сотрудником ГРУ Александром Мишкиным, которого подозревают в отравлении экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Под именем Попова Моисеев бывал в Польше, Болгарии, Украине, Молдове и Сербии. В январе 2014 года он вместе с коллегой Никитой Мининым был в Одессе. Позже в том же году в Молдове участвовал в попытке организовать волнения в автономии Гагаузия.