«Вы под кайфом?» Известный инженер-телеведущий высмеял идею Илона Маска о колонизации Марса

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Вы под кайфом?» Известный инженер-телеведущий высмеял идею Илона Маска о колонизации Марса

Gage Skidmore / Flickr

Американский инженер и телеведущий-популяризатор науки Билл Най высмеял идеи Илона Маска про колонизацию Марса. Он назвал терраформирование Красной Планеты научной фантастикой, пишет USA Today.

Терраформирование — изменение климатических условий планеты, спутника или иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений

«Вы, ребята, под кайфом? Мы не можем даже позаботиться о планете, на которой живем, и мы идеально подходим для нее. Оставьте в покое другую планету», — сказал Най в интервью изданию.

Билл Най — знаменитый научный педагог и генеральный директор Планетарного общества (The Planetary Society), которое занимается проектами в областях астрономии, планетарных наук, исследования космоса и популяризации науки. Поэтому его мнение считается авторитетным.

Как пример Най называет Антарктиду, где ученые работают даже в суровые зимние месяцы, но никто не живет на континенте постоянно вместе со своей семьей.

«Никто не собирается поселиться на Марсе, чтобы воспитывать семью и иметь поколения марсиан. Это неразумно, потому что там очень холодно, почти нет воды, абсолютно нет еды, и я просто напомню этим парням, что дышать там нечем», — сказал Най.

  • Запуск миссии SpaceX на Марс запланирован на 2022 год .Для этого будет использоваться сверхтяжелая многоразовая ракета-носитель BFR, работа над которой еще не закончена. Первая команда строителей, по планам Илона Маска, доберется до Красной планеты через два года.
  • SpaceX выбрала четыре возможных района посадки для своих кораблей: равнина Утопия, равнина Аркадия, область Дэутеронилус Мэнсе и горы Флегра. В этих местах может быть достаточно холодная погода, чтобы под поверхностью был лед, и достаточно солнечно, чтобы заряжать солнечные батареи.