Новые подробности миссии SpaceX на Марс: астронавты будут жить в космических кораблях и искать лед для топлива

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Новые подробности миссии SpaceX на Марс: астронавты будут жить в космических кораблях и искать лед для топлива

Wikimedia Commons

Главный инженер марсианского проекта SpaceX Пол Вустер рассказал о том, как на Марс будут высаживаться первые люди и чем они займутся, пишет Business Insider Nordic.

Сперва на Марс направят два грузовых корабля без людей. Они должны будут подтвердить, что в районе высадки есть водные ресурсы, определить, нет ли опасности для приземления, и создать посадочные площадки для следующих кораблей. За ними отправят еще четыре корабля: два с экипажем и два с грузом. Их целью станет строительство форпостов, сбор ресурсов и расширение базы для дальнейшей деятельности. Первой целью космонавтов станут поиски и добыча льда, из которого потом можно будет получить топливо — метан — в реакции с углекислым газом и водородом.

Каждый корабль будет нести «по меньшей мере» 100 тонн груза. За счет этого компания планирует обеспечить длительное пребывание людей на Марсе. Жить первые поселенцы, скорее всего, будут на космических кораблях. Это позволит какое-то время не думать о строительстве жилищ на планете. «Мы очень сосредоточены на том, чтобы как можно быстрее добраться до Марса и наладить устойчивое присутствие на его поверхности», — отметил Вустер.

SpaceX выбрала четыре возможных района посадки для своих кораблей: равнина Утопия, равнина Аркадия, область Дэутеронилус Мэнсе и горы Флегра. В этих местах может быть достаточно холодная погода, чтобы под поверхностью был лед, и достаточно солнечно, чтобы заряжать солнечные батареи.

Запуск миссии SpaceX на Марс запланирован на 2022 год. Для этого будет использоваться сверхтяжелая многоразовая ракета-носитель BFR, работа над которой еще не закончена. Первая команда строителей, по планам Илона Маска, доберется до Красной планеты за два года.