Трамп рассмешил финнов, похвалив их за уборку леса граблями

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Жителей Финляндии рассмешил рассказ президента США Дональда Трампа о том, что они граблями расчищают леса от листьев и сорняков, пишет ВВС.

Дональд Трамп прибыл в Калифорнию, которая сейчас страдает от масштабных лесных пожаров. Американский лидер заявил, что главная причина катаклизма — плохое управление лесными угодьями.

Трамп также рассказал, как президент Финляндии Саули Ниинисте во время встречи сообщил ему, что люди в Финляндии проводят много времени, расчищая лесные заросли граблями. Сам Ниинисте говорит, что не помнит такого разговора.

«Я встречался с президентом Финляндии, и он мне сказал: «У нас все по-другому... мы лесная страна». И они проводят много времени с граблями, расчищая все и делая другие дела, и у них нет проблем», — заявил Трамп.

Но сам президент Финляндии в интервью финским СМИ сказал, что во время его разговора с Трампом вопрос о граблях не поднимался. «Я сказал ему, что Финляндия покрыта лесами, и у нас есть хорошая система мониторинга», — сказал Ниинисте. После этого финны стали размещать в соцсетях комические фотографии того, как они якобы расчищают местный лес.