Ограбление инкассаторского авто ПриватБанка: одного грабителя задержали, все деньги нашли

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

Правоохранители задержали одного из грабителей, которые 17 ноября похитили из инкассаторской машины 1,8 млн гривен. Об этом сообщили в управлении полиции Киевской области.

Через некоторое время после ограбления автомобиль с характерным повреждением, на котором скрылись грабители, полиция обнаружила в столице. Злоумышленники уже успели заменить номерные знаки. Номера, которые видели во время совершения преступления, изъяли из канализационного люка недалеко от машины, сообщили в полиции.

Неподалеку от внедорожника правоохранители остановили мужчину, похожего на разыскиваемого грабителя. Во время личного досмотра у него из кармана изъяли большие пакеты — именно в них злоумышленник собирался переносить похищенное. Автомобиль, на котором было совершено ограбление, изъяли, в нем находилось 5 кассет с деньгами.

Задержанный мужчина сейчас находится в изоляторе временного содержания. Известно, что он родом с Житомирщины, у него 15-летний стаж пребывания в местах лишения свободы за совершение разбоев и грабежей. Последний раз приговорен к 10 годам за совершение разбойного нападения на жилище, хозяин которого погиб от нанесения тяжких телесных повреждений. Подозреваемый был освобожден раньше срока по «закону Савченко».

Других участников ограбления продолжают искать. Полиция открыла уголовное производство по ч. 5 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж).

Как уточнил в комментарии theБабелю пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович, грабителей было трое, а не двое, как сообщалось ранее. Двое грабили, а третий сидел в машине. Двух других преступников продолжают искать. Также Жукович уточнил, что кассет с деньгами было пять, хотя накануне соообщалось о четырех похищенных кассетах. По словам представителя полиции, все кассеты нашли, они были целые, их опечатали в присутствии представителей ПриватБанка.