Ученые поменяли способ определения килограмма. Теперь его будут мерить электричеством

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Ученые поменяли способ определения килограмма. Теперь его будут мерить электричеством

Wikimedia / Greg L

Генеральная конференция по мерам и весам в Версале (Франция) изменила определение килограмма и решила, что теперь его будут определять при помощи электрического тока, пишет ВВС.

В чем проблема?

Более ста лет эталоном килограмма был цилиндр из платиново-иридиевого сплава высотой и диаметром 39 мм (Le Grand K), который хранится в Международном бюро мер и весов во Франции. С него сделали более 80 копий, чтобы использовать в разных странах.

Однако со временем начало выясняться, что масса копий за 100 лет выросла в среднем на 50 микрограмм — меньше веса человеческой ресницы. Это не существенно для повседневной жизни, но для науки — принципиально. «Это не приемлемо с научной точки зрения. Хотя Le Grand K на данный момент и подходит для своей цели, но через 100 лет — уже не будет», — отмечает доктор Стюарт Дэвидсон.

Как теперь будут измерять килограмм?

Ученые решили, что единицу массы нужно привязать к фундаментальным или атомным величинам. Поэтому они решили измерять вес при помощи «баланса Киббла».

«Баланс Киббла».

J. L. Lee / NIST

Условно говоря, это — весы, но объект, который на них взвешивают, уравновешивается электромагнитными силами. Сила притяжения электромагнита зависит от количества электрического тока, проходящего через его катушки. Таким образом килограмм будет определяться количеством тока.