Bellingcat: ФСБ завербовала сотрудника визового центра в Британии. Тот мог помочь с оформлением виз для Боширова и Петрова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В 2016 году ФСБ России завербовала работника визового центра TLScontact, который помогает россиянам в получении виз в Великобританию, а также проникла во внутренние системы центра, говорится в новом расследовании журналистов Bellingcat и The Insider.

Именно ФСБ могла помочь c британскими деловыми визами подозреваемым в отравлении Сергея Скрипаля Анатолия Чепиги («Руслан Боширов») и Александра Мишкина («Александр Петров»).

Один из бывших сотрудников TLScontact, который получил убежище в США, рассказал, что в 2016 году сотрудники ФСБ сообщили ему, что хотят отправить в Великобританию «пару человек», и попросили помочь передать их паспорта непосредственно в британское консульство, минуя визовый центр.

Он ответил, что ФСБ не сможет это сделать без «своего человека в консульстве», поэтому тему больше не поднимали. В МВД Великобритании The Insider заявили, что TLScontact выполняет административную функцию в процессе получения виз и не влияет на принятие решений.

Бывший сотрудник центра утверждает, что в ФСБ имели доступ к видеокамерам внутри визового центра и диаграммe его внутренней компьютерной сети. Также, согласно расследованию, спецслужбы РФ однажды пытались устроить своего человека в TLScontact.

Сам бывший работник TLScontact утверждает, что он IT-специалист, который работал в центре с 2012 года и «имел доступ к системам безопасности многочисленных консульств в разных странах мира». Когда он вернулся в Россию в конце 2015 года, у него начались проблемы с оформлением документов в миграционной службе.

В марте 2016-го с ним связались из ФСБ и предложили предоставлять информацию по работе в визовом центре. В противном случае ему угрожали возбудить уголовное дело против его матери и выслать из страны жену-иностранку. Сотрудник TLScontact согласился, но, по его словам, пытался «саботировать» выполнение заданий. Осенью, после нескольких неудачных попыток, ему удалось с семьей покинуть Россию и бежать в США.