ФСБ задержала пограничника за продажу информации о поездках Петрова и Боширова

Дата:
ФСБ задержала пограничника за продажу информации о поездках Петрова и Боширова

В России ФСБ провела обыски и аресты в связи с утечкой информации из закрытых баз данных. Речь идет о поездках за границу «отравителей Скрипалей» Петрова, Боширова и других сотрудников ГРУ, пишет «Росбалт» со ссылкой на источники.

Обыски проводились у частных сыщиков и граждан, торговавших выписками из «закрытых» баз данных: предоставлявших информацию о перемещении через границу, из базы «Роспаспорт» и из базы ФНС (Федеральной налоговой службы) об имуществе россиян.

Всего сотрудники двух управлений ФСБ провели более 60 обысков.

«В первую очередь, приходили к частным сыщикам и так называемым пробивщикам — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных. Возбуждено много дел по статьям УК РФ: 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 203 (превышение полномочий частным детективом), 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни)», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, за продажу информации о загранпоездках Петрова и Боширова ФСБ задержала сотрудника погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудника одного из подразделений ФНС.

Ранее журналисты «Дождя» узнали, что подозреваемый в отравлении семьи Скрипачей Александр Мишкин, известный под именем Александра Петрова, работал официантом в ресторане «Гарсон» в Санкт-Петербурге в 2000 году. Коллеги охарактеризовали Мишкина как «общительного, в меру открытого, циничного, нормального».